Kitadol Masticable

Kitadol Masticable

PARACETAMOL 160 mg

16 comprimidos

Tratamiento de la fiebre y dolores leves a moderados.

Con tecnología Child Resistant.

Sin azúcar.

Sabor frutal

Calculadora de dosis para niños

Para la dosis correcta ingresa el peso de tu hijo

CALCULAR

¿Dónde lo encuentro?

Buscar

Información del medicamento

Modo de uso y dosis

Vía oral, el comprimido puede masticarse y disolver en la boca o tomarse con un poco de agua o jugo. La dosis a administrar en niños es por kilo de peso corporal, 10 a 15 mg por kilo de peso, la que debe ser administrada hasta 4 veces al día, con una dosis máxima diaria de 60 mg por kilo de peso, no se deben sobrepasar las dosis máximas diarias (en 24 horas)

Presencia de otras enfermedades

Kitadol no se debe administrar a pacientes con hipersensibilidad (alergias) al Paracetamol o a aquellos que sufren de enfermedad hepática o renal graves. Antes de dar este medicamento se debe consultar al médico si el enfermo ha padecido de enfermedades hepáticas o renales o de alteraciones de la composición sanguínea

Contraindicaciones y advertencias

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Este producto no debe administrarse a niños menores de 2 años sin consultar la dosis al médico. Como todo medicamento, manténgase fuera del alcance de los niños. No sobrepasar las dosis recomendadas. La administración de medicamentos a los niños debe hacerla un adulto responsable.

Precauciones

En caso de sospecha de una intoxicación por la administración de una mayor dosis que la señalada se puede presentar el siguiente cuadro: vómitos, náuseas, dolor abdominal superior. En estos casos debe acudir a un centro asistencial. En todos los casos en que se sospeche una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. Este producto contiene aspartamo, no administrar a personas que padecen de fenilcetonuria.

¿Tienes alguna duda?

¡Hola! Soy Super K, ¿En qué te puedo ayudar?

Todos los campos son obligatorios.

Tipo de contacto:
ENVIAR