Kitadol 1000

Kitadol 1000

PARACETAMOL 1000mg

18 comprimidos

El paracetamol, un medicamento que contienen productos como Kitadol 1000®, en dosis de 1000mg, es el analgésico de elección para la OA (Osteoartritis).

Para el dolor articular y muscular de intensidad leve a moderada.

¿Dónde lo encuentro?

Buscar

Información del medicamento

Modo de uso y dosis

Administrar por vía oral, con o sin los alimentos o bien con un gran vaso de agua, leche o jugo. La dosis usual recomendada de Kitadol (Paracetamol) de 1 gramo, es: - Adultos y mayores de 12 años: Para dolores moderados o leves y en estados febriles, se recomienda tomar 1 comprimido de Kitadol 1000 (1 gramo), 3 o 4 veces al día, no administrar más de 4 gramos diarios.

Advertencias y precauciones

No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Este producto no debe administrarse a menores de 12 años, sin consultar dosis al médico. - En caso de sospecha de una intoxicación por la administración de una mayor dosis que la señalada se puede presentar el siguiente cuadro: vómitos, náuseas, dolor abdominal superior. - En estos casos debe ir a un centro asistencial. - En todos los casos, de sospechar una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas.

Efectos adversos

Los medicamentos pueden provocar algunos efectos no deseados, además de los que se pretende obtener. Algunos de estos efectos pueden requerir atención médica. Consulte inmediatamente al médico si presenta alguno de los síntomas siguientes: Dolor en el estómago, diarrea, vómitos, ictericia. Trastornos sanguíneos que se pueden manifestar por escalofríos, fiebre, úlceras en la boca, irritación de la garganta o bien, debilidad y cansancio o hemorragias. Hepatitis (piel y ojos amarillos). Falla renal (disminución de la orina). Pueden ocurrir otros efectos no deseados que usualmente no requieren atención médica y que desaparecen con el uso (Adaptación del organismo al medicamento). No obstante, si continúan o se intensifican, debe comunicarlo al médico. Reacciones alérgicas, picazón y manchas en la piel, malestares estomacales

Interacciones con otros fármacos

El efecto de un medicamento puede modificarse cuando se administra junto con otros (Interacciones). Informe a su médico de todos los medicamentos que está usando, incluyendo aquellos que usted ha adquirido sin receta. Se han descrito interacciones con los siguientes medicamentos: Analgésicos-Antiinflamatorios (ibuprofeno, diclofenaco, ketoprofeno, piroxicam) Isoniazida, Anticoagulantes (fenindiona, acenocumarol). Antiepilépticos (fenobarbital, carbamazepina, fenitoína).

¿Tienes alguna duda?

¡Hola! Soy Super K, ¿En qué te puedo ayudar?

Todos los campos son obligatorios.

Tipo de contacto:
ENVIAR